понедельник, 13 февраля 2017 г.

Трудно ли быть женщиной и боссом? Откровения Бизнес Леди. ГОАР ДАВТЯН





Трудно ли быть женщиной и боссом в одном лице? 
Как сочетать лидерские качества и женственность? Как быть руководителем и женщиной дома?
Над этими и многими другими жизненно важными вопросами размышляет профессиональный коуч-психолог, топ-менеджер крупной компании и большого, дружного семейства Гоар Давтян.

...Спросите меня, знаю ли я секрет успешности, особенно “женской”, и я отвечу: ”Нет и да одновременно!" Удивлены? Но, поверьте мне, единой формулы успеха пока не изобрели. 
А пока каждая женщина получает свой, уникальный, порой не простой  опыт и выстраивает свой  верный подход к бизнесу и к жизни.
Одно могу сказать точно, задача эта невероятно сложная, и чем выше женщина продвигается в должности, тем больше требуется от нее мудрости и гибкости для сохранения баланса между женской и мужской энергиями. 


И вот, все складывается успешно, в компании ты занимаешь лидирующие позиции, каждый день отвечаешь за крупные проекты, а рядом с тобой постоянно живет соблазн продолжать дальше в том же духе и дома: управлять, принимать решения, требовать. И тут обнажаются подводные камни: ваша семья начинает предъявлять свои требования.  Ваш партнер в этой ситуации должен или уступить во избежание конфликта (но тогда вскоре женщина сама может потерять интерес) или, наоборот, должен начать бороться и отстаивать свои приоритеты.
Мне повезло, в моем случае сработал второй вариант. И, да, вы не ослышались - именно второй и именно повезло!



Помню, как поздно, страшно уставшая, я возвращалась домой из офиса и видела одну и ту же милую картину: мусор не вынесен, полотенца не на своих местах, хозяйство не в порядке. Естественно, мне сразу же хотелось, как ни смешно это звучит, собрать утреннее “совещание”, раздать поручения, напомнить о должностных обязанностях, ознакомить близких с моими инструкциями. И какое-то время все так и происходило, конечно без совещаний, но с "пострадавшими" и конфликтами.

А потом наступил один прекрасный день, когда я вдруг поняла, что  дальше так нельзя, что это  моя жизнь и только я несу ответственность - и за себя, и за свою семью. Я просто подумала, что если и впредь буду стоять у штурвала семейного корабля, управляя, доказывая, то из женщины и мамы я превращусь в капитана в юбке. И если даже вокруг меня будет идеальный порядок, и все безусловно будут подчиняться, принимать и понимать мои заслуги, я потеряю нечто большее, и самое важное для женщины - тепло и любовь семейного очага.

Конечно, можно было и дальше продолжать доказывать всем, "кто в доме хозяин", воспитывать супруга и детей, но все изменилось. День икс настал, я стала меняться, стала пересматривать свой подход к семье и работе. Разве не мечтала я когда-то о семье? Действительно ли я хотела когда-то быть в семье капитаном? Нет,  я не хочу быть директором у себя дома. Пусть принимает решения двигаться к цели  мужчина.



А женщина может  вдохновлять на достижение. Дома  от меня ждали женской энергии. Той, что обволакивает, заботится, вдохновляет и любит.
Часто слышим, что нет настоящих мужчин, а разве не мы женщины, своей силой подавляем их  потенциал. необходимо быть очень сильным мужчиной,  чтобы остаться рядом и выдержать  сильную и властную женщину. 


Вы спросите, легко ли мне было отбросить дух командира и стать настоящей женщиной?  Нет, это был сложный, и порой мучительный процесс долгой трансформации. Слава Богу, человеческое существо имеет гибкую природу (слышали о термине - нейропластичность?), и в тот момент, когда человек для себя что-то твердо решает, когда он хочет развиваться дальше, постепенно, шаг за шагом, мир вокруг него тоже преобразовывается. 



Поначалу я старалась сдерживать себя на уровне слов и действий: пыталась быть смиренной, старалась не ругаться, не напоминать всем, что я права. Но внутри…  Внутри я все также воевала с мужем, при этом держала "фасад", улыбалась и соглашалась. И чувствовала – мне становится все хуже и хуже!

Мы не понимали, не слышали друг друга, претензии мужа не уменьшались. Это был путь в никуда, и я очень не рекомендую другим этим заниматься. Это великое заблуждение думать, что чувства не важны, что значение имеют только поступки или слова.


Именно на этом этапе я поняла: мало значит, что мы стараемся ПОКАЗАТЬ, гораздо важнее - что у нас ВНУТРИ, что мы чувствуем к конкретному человеку рядом.



Чувства – мощная энергия.  Испытывая чувства, мы передаем соответствующие вибрации в окружающий мир, и люди воспринимают нас не на уровне слов или действий, а на  уровне излучающейся из нас энергии.


Представьте себе картину: по радио звучит сумбурная музыка, сам приемник при этом имеет прекрасную классическую форму. Гармоничная внешность вряд ли означает такое же мелодичное, гармоничное содержание.

Мы просто занимаемся самообманом, и тратим время, свою драгоценную энергию, смахиваем с него пыль, чистим, убираемся вокруг, а безобразная музыка все продолжает звучать.
Люди  отворачиваются, делая кислые лица, а мы не понимаем: красивый, белый, стильный приемник, что еще нужно? И продолжаем наводить блеск, искать всевозможные пятна. Пятна-то есть, но они не там, где мы чистим и трем....

Я все больше запутывалась, но руки не опускала, я просто ощущала кожей, что негативное отношение мужа обусловлено  моими к нему претензиями.


По мере принятия мною вызовов моей семьи и моей работы над собой наши взаимоотношения в доме медленно, но верно улучшались, теплели. И, о чудо! Через некоторое время я стала замечать, что больше не хочу командовать, не хочу доказывать, настаивать на своем, и, что самое интересное  - супруг тоже не хочет диктаторствовать, все вокруг вдруг стало тихим и мирным, пришел долгожданный покой, воцарилось понимание, пришла любовь. А, может, она и не уходила, жила в нашем доме? Мы просто отвернулись от нее?

Были ли изменения в поведении мужа результатом изменения моего отношения к нему? Уверена, именно так. 


Вы слышали - браки заключаются на небесах? Все в нашей жизни, и не только браки, случается не просто так, все взаимосвязано. Все!


Мы сами, как негативный снимок, через других людей (особенно через ближних) проявляемся на своем пути. В этом и есть глубокий смысл самопознания. Представьте, если человек попал с малых лет на необитаемый остров - как он узнает, кто он есть на самом деле? А у нас есть уникальная возможность - раскрыть себя, познать себя через разные ситуации. Я закрытый или отзывчивый? Или целеустремленный, или пофигист? Анализируйте. Если бы мы не сталкивались с ситуациями, порой не очень приятными для нас, был бы у нас шанс узнать себя? Нет!

Я  поняла, что раздражаюсь только на свое собственное отражение. И, поменяв себя, стала управлять своей жизнью.

Конечно, вы спросите, не пострадал ли от этой мягкости бизнес? Наоборот, в природе, если вы заметили, все находится в балансе: ночь-день, ассимиляция-диссимиляция. Через  баланс противоположных процессов можно и нужно достигать гармонии. Примеров множество, вся природа держится на балансе двух противоположных сторон. Каждая сила в одиночку, без противной стороны становится  источником слабости и проблем.

 Представьте, если в организме клетки только бы размножались и при этом не разрушались, или наоборот. Человек, как часть природы, должен быть в балансе, и для этого ему важен баланс женской и мужской энергий.
Мужская - ведет, направляет, принимает решения, ставит амбициозные задачи. Женская - вдохновляет, проявляет заботу, эмпатию и гибкость. Перегиб в любую сторону губителен - как для бизнеса, так и для личности.

Я добавила гибкости, я стала развивать новые для себя качества в управлении, начала проявлять больше эмпатии и управлять подчиненными в стиле коучинга.
Энергия разливалась вокруг, наполняла меня и окружающих своей благодатной силой. У меня появилось множество хобби. Теперь я не только работала. Я рисовала, занималась йогой, танцами, вела тренинги, коуч-сессии, читала лекции, а вечерами училась и при этом работала.

Пять лет назад, я делала, может быть, в два раза меньше, и вопрос, где найти время на все, был для меня очень болезненным. Но время появилось, и появилось именно там, где был искренний интерес.

И сегодня, когда мне говорят - я тоже хочу делать то и это, но не успеваю, я  отвечаю - если хочешь, успеешь всегда. А если должен хотеть, не успеешь. Никогда.


Когда мы были маленькими, мы всегда хотели. “Я хочу!” просто парило в воздухе. Оно, это  радостное, творческое “хочу" появлялось ниоткуда, чудесным образом и с каждым новым утром.
А потом мы стали взрослыми и забыли хотеть, мы заменили его на “я должен”. А детское “хочу” направили в потребительское русло. И эти «двое из ларца» угнетали нас и забирали нашу энергию. А бескорыстное желание, которое могло добавлять и умножать силы и радость вокруг и внутри нас, отправили на старый чердак, вместе с милыми сердцу старыми фотографиями.  

Поверьте, жизненная энергия и время - неразлучные друзья. Каждый новый день нашей жизни мы принимаем эту уникальную жизненную энергию, без процентов, в кредит, и при этом вообще не задумываемся, на что мы ее тратим. Мы давно научились хорошо считать деньги, но жизненную энергию пускаем на воздух не задумываясь. А зря!
Когда я поняла, что каждая мысль и каждая эмоция - суть проявления жизненной энергии и силы,  я стала бережнее относиться к каждому движению моей души, моих мыслей, моих чувств.
Позже я поняла, что негативные мысли и чувства (презрение, ненависть, критика, страх) забирали у меня невероятно много. Вы скажете - а как же без них? Как бы не старались они все равно будут, они никуда не исчезнут. И это нормально, но главное понять и использовать их по назначению – в наших негативных эмоциях никто не виноват, там есть сжатая информация про нас…...
  Освобождать энергию. Освобождать и умножать. Для творчества, для любви, для радости. Для близких. Для себя: вот важный вектор развития для меня!!!


Комментариев нет:

Отправить комментарий